Планета пауков

С 20 июля по 19 сентября 2021 года в МКУК «Валуйский историко-художественный музей» проходила выставка «Планета пауков», которая посвящена членистоногим хищникам, в первую очередь паукам и их родственникам, принадлежащим к классу паукообразных (арахнид).

Экспозиция знакомит с видовым разнообразием пауков, скорпионов, а также удивительными особенностями их поведения и приспособления к среде обитания .

Паукообразные в основном являются наземными обитателями, хотя встречаются и виды, населяющие пресные водоёмы.

Подавляющее число арахнид – хищники, питаются живой добычей, главным образом насекомыми. Ядовитые железы имеются у пауков, скорпионов и некоторых клещей. Ядовитый аппарат служит для нападения и защиты.

Большинство пауков, представленных на выставке, - пауки-птицееды, которые являются облигатными (строгими) хищниками. Вопреки названию, их пищеварительная система не рассчитана на постоянное питание мясом (птицей). Пауки в достаточной степени всеядны и могут съесть разнообразный корм: мух, тараканов, мотылей, лягушат, мелких грызунов, птиц, рыб и многое другое. Птицееды подкарауливают добычу из засады, а не используют паутину для изготовления ловушек.

Предлагаем Вашему вниманию фрагменты выставки.

• 1
  • 2