Мини-выставка «Планета детства»

Куклы известны человечеству с древних времён. На Руси куклы были оберегами. Традиционная кукла изначально служила для совершения определённого обряда, выступала как символ дня, или новый этап в жизни человека. Изготавливали таких кукол из соломы, дерева, ткани.

В экспозиции можно познакомиться с детскими игрушками 1970-2000-х гг. и авторскими куклами С.И. Гонштейн, О.С. Зеленской, Л.И. Косенко, предоставленными для выставки жителями города Валуйки, а также из музейных запасников.

В Советском Союзе в 1970-е годы производство игрушек достигло своего расцвета. На протяжении долгого времени была популярна мягкая игрушка-мишка. Делали такие игрушки из черного или коричневого плюша, часто набивали ватой, стружкой или опилками.

С развитием химической промышленности плюш вытеснил искусственный мех, цвета изделий стали более яркими. Для самых маленьких выпускали кукол-неваляшек, погремушки. На выставке представлена первая одежда и обувь для малышей (распашонки, сандалии), которые носили дети в 1970-1980-е гг. Интересным экспонатом являются детские вожжи, которые использовались для детей, делающих свои первые шаги.

В 1970-1980-е годы проходят изменения в системе дошкольного образования: с этого момента игрушка несет не только развлекательную функцию, но и развивающую. Шахматы, настольные игры, кубик-рубик были практически у каждого ребенка. Через игрушки прививали любовь ко многим профессиям: кукольный доктор, строитель, повар.

1990-2000-е годы – время больших изменений в индустрии игрушек. Открывшийся импорт расширил выбор детских товаров. Появляются электронные игрушки: тетрис, игровые приставки. Дети увлекаются коллекционированием игрушек из киндер-сюрпризов, моделей автомобилей.

Мы не всегда осознаем историческую ценность игрушек. Через игру формируется представление об окружающем мире, она помогает овладеть необходимыми навыками и обрести социальный опыт. С помощью можно изучать историю страны. Игрушки – это память, это ностальгия, это интересы «маленьких людей».