На космических просторах

В сентябре 2019 г. Александр Александрович Скворцов, Герой России, лётчик-космонавт, Почётный гражданин города Валуйки, в третий раз отправился в космос. Завершилась экспедиция в момент отстыковки от станции корабля «Союз МС-13» с экипажем в составе Александра Скворцова, Луки Пармитано и Кристины Кук 6 февраля 2020 года.

По возвращении из своего третьего космического путешествия Александр Скворцов посетил Валуйки в день празднования его 427-летия 12 сентября 2020 г. и передал для нашего города уникальные фотокадры с видами Земли из иллюминатора космической станции, а также вымпелы с символикой Белгородской области и герба города Валуйки.

27 января 2021 г. в торжественной обстановке Алексей Иванович Дыбов, глава Валуйского городского округа, передал вымпел в Валуйский историко-художественный музей в дар на постоянной хранение директору музея Марине Дмитриевне Войцеховской.

Сегодня эти предметы, ставшие уже экспонатами Валуйского музея, представлены на выставке «Славные сыны Отечества», организованной совместно с Белгородским историко-краеведческим музеем.

Приглашаем на нашу экспозицию, которая будет открыта для посещения до 23 апреля 2021 г.

• 5e3bf5ecae5ac92a213bc007
  • 8.1