Мир глазами художника

Выставка графики Народного художника РФ, Заслуженного деятеля искусств Ардимасова Олега Ивановича «Мир глазами художника» предоставлена из фонда Острогожского историко-художественного музея имени И.Н. Крамского.

Выставка включает в себя произведения графики, созданных художником в 1970-90х годах, в различных техниках исполнения: гуашь, пастель, темпера, цветная гравюра, офорт.

Профессор Московского государственного художественного института имени Сурикова Олег Ардимасов в 2017 году передал в дар Острогожскому историко-художественному музею 30 работ. Уникальность творческой деятельности Олега Ардимасова в ее масштабности. Он работает во всех видах и жанрах изобразительного искусства, владеет техниками печати – литографией, офортом, акватинтой.

Художник многогранный, способный тонко передать состояние окружающего мира. Олег Ардимасов представил зрителям портреты и пейзажи, чарующие запечатленной прелестью непостоянства живой природы.

Его рисунки со стойким характером академизма, благодаря не только техническому совершенству, но и темпераментности, жизнелюбию, восхищению перед окружающим миром, запоминаются надолго.

Знакомясь с такими произведениями, в которых концентрация цвета и света представлена всем богатством валёров, сейчас редки, и потому, каждая работа, включенная в экспозицию художником, представляет интерес не только для профессионалов, зрителей подготовленных, но и для очень широкого круга ценителей прекрасного.

• Алтайские реки. СССР, 1992 г. Бумага, гуашь
  • Астрофизик В. Григорьев. СССР, 1976 г. Бумага, пастель
  • Байкал, сумерки.СССР, 1976 г.Бумага, темпера
  • Вечер на перевале. Серия Саяны. СССР, 1984 г. Бумага, пастель, темпера