Души и сердца вдохновенье

Персональная выставка белгородской художницы Яны Михайловны Войцеховской «Души и сердца вдохновенье» организована из личной коллекции автора.

На выставке представлены графические полотна художницы, а также цифровые иллюстрации.

Выставка условно разделена по жанрам и направлениям: цветочная серия, абстрактные работы, фешн – иллюстрации и является огромным событием в жизни художницы.

Яна родилась 24 января 1990 года.

В 2007 году с серебряной медалью окончила МОУ «Уразовская СОШ №1» имени Ф.Энгельса и Валуйскую детскую художественную школу им. В. Д. Григорова. Серебряная медаль и удостоверение представлены на выставке.

В 2012 году с красным дипломом окончила Белгородский государственный национальный исследовательский университет (факультет «Романо-германская филология» по специальности «лингвист-переводчик»).

Выставочная деятельность Яны началась еще в 2008-2009 годах, когда в Валуйском историко-художественном музее прошли выставки ее учебных и творческих работ, а далее многочисленные выставки и выставочные проекты:

- участие во «Всероссийском конкурсе в поддержку молодых талантов» с работой на тему «Грехи» «Застывший аккорд», выполненной в технике масляной живописи (5-е место), г. Санкт-Петербург.

- с июля 2013 года в молодежном кафе «Не кафе» (г. Белгород) проходила выставка ее пастельных набросков. В октябре 2013 года в «Пыж-кафе» (г. Белгород) проходила выставка ее пастельных работ «Catchingthemoment», посвященная теме момента, который художник должен выбрать и запомнить для того, чтобы затем изобразить действительность, натуру, раскрывая все ее особенности и красоту.

- июнь 2014 г. – участие в межрегиональной выставке произведений молодых художников, посвященной Казимиру Малевичу, пастельная работа «По улицам Парижа», г. Курск.

- в июле 2014 года портрет известной певицы Наргиз Закировой, выполненный художницей в технике акрил, был частью выставки «Художник и среда» в выставочном зале «Родина» г. Белгород.

- в сентябре 2014 года Яна принимала участие в открытом городском арт-фестивале, который проводился на Свято-Троицком бульваре в г. Белгород.

- участие в выставке-конкурсе второго белгородского открытого фестиваля изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С.С. Косенкова, г. Белгород.

- октябрь-ноябрь 2015 - участие в выставке изобразительного искусства "Белгородские арт-сезоны".

- в ноябре 2014 года, в рамках проекта «Artside», работы Яны в технике пастели и акрила, посвященные ее любимым исполнителям, были выставлены в клубе Арт-Студия (г. Белгород).

- в январе 2015 года в кофейне Calipso (г. Белгород) проходила выставка работ, выполненных в технике пастели и акрила. Художница изобразила детей различных национальностей.

- в мае 2015 года ее интерпретации натюрмортов голландских художников XVII в. в технике акрила стали ненадолго украшением кофейни NewYork (г. Белгород).

- также в мае 2015 года художница пробует свои силы в конкурсе на премию Кандинского с проектом «Сила спирали».

- февраль 2016 – участие в 15-й Областной молодежной художественной выставке, г. Белгород.

- октябрь 2016 – участие в выставочном проекте «Разные сравнения», г. Валуйки, г. Белгород.

- март 2017 г. – участие в выставочном проекте БГИКМ «Талант сквозь время и пространство», Валуйский историко-художественный музей.

- апрель-июль 2017 г. – участие в проекте «Живи искусством» (создание иллюстрации с видом г. Белгород для серии открыток).

- в 2017 году, в рамках проекта «Молодые художники», в Белгородском государственном художественном музее экспонировалась её персональная выставка.

На выставке представлено относительно новое направление в изобразительном искусстве - создание иллюстраций в компьютерной программе.

Помимо станковой, художница занимается монументальной живописью: росписью стен и фресками. В настоящее время профессионально занимается дизайном и оформительской работой.

Выставка «Души и сердца вдохновенье» рассчитана на широкий круг посетителей, как профессиональных художников, так и любителей изобразительного искусства.

Экспозиция действует по 18 сентября 2018 года.

На нашем сайте мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми произведениями, представленными на выставке.

• Белгородская художница Яна Войцеховская
  • Диптих. Белый. Анемоны. Дерево, акрил
  • Диптих. Белый. Пионы. Дерево, акрил
  • Диптих. Коралловый. Пионы. Дерево, акрил