Поэзия творчества

Выставка «Поэзия творчества» приурочена к 50-летию образования Белгородского отделения Союза художников России (1968 г.). На ней представлены живописные и графические произведения из фонда МКУК «Валуйский историко-художественный музей»; здесь экспонируются авторские работы, написанные белгородскими, курскими, воронежскими, старооскольскими, орловскими и валуйскими художниками в период с 1980-х по 2010-е гг.

Среди авторов работ, представленных на выставке: И.Д. Бобенчик, Заслуженный художник России; М.Е. Парахненко, Заслуженный художник России; Р.Ю. Салихов, член Союза художников СССР; А.И. Федоренко, член Союза художников СССР; А.С. Василенко, член Союза художников СССР; А.М. Тюрин, член Союза художников СССР; Ю.В. Чернышев, член Союза художников России; В.Ф. Блинов, член Союза художников России; В.В. Голышев, член Союза художников и Союза архитекторов России; И.Н. Горяинов, член Союза художников России; И.И. Харченко, член Союза художников России; В.В. Канищев, член Творческого Союза художников России и Международного Фонда Современного Русского искусства; Е.М. Маркова (Бойко), член Творческого Союза художников России; М.В. Васильева, член Союза художников России. Также представлены полотна валуйских авторов: М.И. Мирошниченко, Ю.С. Волковой, Б.Д. Федорова, И.Н. Литвиновой, Т.И. Прудской.

Выставка «Поэзия творчества» является лирической по своему содержанию. Она знакомит жителей и гостей города с мастерством живописцев, стоящих у истоков образования Белгородского отделения Союза художников России; с творчеством художников-передвижников из соседних областей России; а также с талантом валуйских авторов, которые прониклись романтизмом и очарованием российской глубинки.

Экспозиция условно разделена на темы:

1. Живопись Заслуженных художников России и членов Союза художников СССР и России.

2. Провинциальный колорит в творчестве валуйских художников.

Выставка «Поэзия творчества» рассчитана на широкий круг посетителей, как профессиональных художников, так и любителей изобразительного искусства.

Экспозиция действует по 20 июня 2018 г.

На нашем сайте мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми произведениями, представленными на выставке.

• Бочарников Егор Дмитриевич. Старожил. Белгород, 2010-2017 гг. Оргалит, масло
  • Василенко Александр Стефанович, член  Союза художников СССР. Закат. Белгород, 1989 г. Эстамп, акватинта
  • Парахненко Марат Ефимович, Заслуженный художник России.  Раненая земля. Белгород, 1988 г. Картон, масло
  • Салихов Равиль Юсупович, член Союза художников СССР. Лето. Донец. Белгород, 1986 г. Холст, масло