Творческий путь

Выставка «Творческий путь» организована МКУК «Валуйский историко-художественный музей» совместно с ОГАПОУ «Алексеевский колледж».

Во временной экспозиции было представлено более 100 предметов - это работы преподавателей, студентов и выпускников художественно-графического отделения и отделения «Дизайн» колледжа, выполненные в разные временные периоды, в различных техниках и жанрах: живописные полотна, графика, роспись и резьба по дереву, дизайнерские макеты, кованые изделия и др. Представлены также предметы из фонда МКУК «Валуйский историко-художественный музей».

В рамках открытия выставки 8 февраля 2018 г. прошла музейная гостиная «Мы учимся друг у друга», на которой присутствовали преподаватели и студенты Алексеевского колледжа, представители творческой интеллигенции нашего города, учащиеся МОУ «СОШ № 1» г.Валуйки. В ходе мероприятия состоялся мастер-класс, результаты работы были оценены известными валуйскими художниками Голышевым В.В. и Федоровым Б.Д.

Возрождение культуры всегда начинается с провинции, с малых городов и сел, где люди ближе к природе, друг другу. Здесь же коренятся основы культуры и духовности народа, истоки его нравственности и красоты. «Алексеевский колледж» – учебное заведение, одно из немногих, где учат искусству живописи и графики, основам декоративно-прикладного искусства.

Красоту самых разнообразных и привычных нам, предметов быта, плодов земли, цветов передают в своих живописных и графических работах студенты. Среди них: «Натюрморт со стеклом» Ольги Жилиной, «Русское лото» и «Цветок солнца» Елены Королевой, «Цветы» Алены Капустиной, «Душистый мед» Татьяны Бондаренко, «Обед на жатве» Алены Евсеевой и др.

Студенты колледжа вместе с преподавателями выезжают на пленэры, бывают в разных городах и отражают на полотнах красивые уголки нашей Родины, работая в технике масляной живописи и графики. Это работы «Весенний дворик» Сергея Бовкуна, «Хата» Сергея Бондаренко, «Зима» Светланы Скоробогатько и др. Родные виды Алексеевского края представлены в работах преподавателей колледжа Александра Ивановича Хвостикова - «Лесная опушка», «Осенний парк», «Летнее утро», Андрея Александровича Ларшина - «Утро».

Посещая занятия по декоративно-прикладному искусству, студенты познают азы вышивки, коллажа, росписи по ткани. С особым энтузиазмом занимаются росписью по дереву и стеклу. Расписывая посуду, матрешек, предметы быта, они знакомятся с народными промыслами. Легкость и изящество линий, плавные переходы цвета подчеркивают красоту изделий.

На выставке также были представлены изделия в технике «резьба по дереву». В работах воплощаются различные замыслы, это и сюжеты из русских былин, фантастические и реальные изображения растений и птиц, пейзажные мотивы.

• Белоусова С. Встреча
  • Гости музейной гостиной