ДОСААФ России – школа мужества и патриотизма

29 ноября в 11-00 в МКУК «Валуйский историко-художественный музей» открылась выставка «ДОСААФ России– школа мужества и патриотизма», посвящённая 90-летию ДОСААФ России.
Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) - добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение берёт своё начало с 23 января 1927 года, когда было создано общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству - ОСО- АВИАХИМ. Целью объединения стало содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности.
Городской совет ДОСААФ в г. Валуйки был создан в 1965 году для развития в городе и районе военно-прикладных видов спорта, военно-патриотического воспитания молодёжи и подготовки кадров для народного хозяйства.
В настоящее время в местное отделение ДОСААФ России Валуйского района Белгородской области входят 10 первичных отделений ДОСААФ России, в которых состоит на учёте 110 членов ДОСААФ России. Председатель местного отделения ДОСААФ – Рахманин Алексей Алексеевич.
Повседневная деятельность местного отделения ДОСААФ России Валуйского района Белгородской области направлена на подготовку молодёжи к службе в вооружённых силах РФ, содействию в развитии военно-технических видов спорта, военно-патриотическое воспитание, подготовку специалистов массовых технических профессий.
На музейную гостиную «Через ДОСААФ России к спортивным достижениям» были приглашены представители администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», руководство местным отделением ДОСААФ России Валуйского района, члены ДОСААФ местного отделения, студенты Валуйского индустриального техникума.
Открыл выставку заместитель главы администрации муниципального района – руководитель аппарата администрации муниципального района Климов Алексей Николаевич. Он рассказал о роли ДОСААФ в деле воспитания членов общества в духе постоянной готовности к защите интересов Родины и любви к Российским Вооружённым Силам. Алексей Николаевич подчеркнул значимость деятельности местного отделения ДОСААФ в развитии в стране парашютного, автомобильного, мотоциклетного, стрелкового и др. военно-технических видов спорта.
Открывшаяся выставка «ДОСААФ России – школа мужества и патриотизма» рассказала о семейных династиях ДОСААФ: Еленко Иване Афанасьевиче и Александре Ивановиче, Макасееве Сергее Владимировиче и Сергее Сергеевиче, Косове Андрее Викторовиче и Дмитрие Андреевиче. Все они способствовали развитию секций военно-спортивной направленности.
Большое место на выставке уделяется молодёжи. Среди них кандидаты в мастера спорта по пулевой стрельбе и мотоспорту: Курганская Светлана, Завгородняя Юлия, Толстов Андрей.
На выставке освещается деятельность двух военно-патриотических клубов МО ДОСААФ России Валуйского района: «Витязь» - руководитель Веретенников Сергей Валерьевич, «Викинг» - руководитель Киселёв Валерий Юрьевич; рассказывается о молодом клубе «Святогор», руководитель Лаппа Владимир Владимирович.
Спортивные организации ДОСААФ России сегодня – это более 2 тысяч спортивно-технических, авиационно-спортивных и стрелковых клубов, детско-юношеских спортивных школ, в которых делают первые шаги к вершинам спортивного Олимпа и шлифуют своё спортивное мастерство сотни тысяч человек.

• 25.05.88г. Уразово, митинг Самолет
  • 9mGK8wGVZuI
  • Аедрей Толстой
  • Анализ результатов стрельбы проводит Сергеев И.М.
  • ВСК Викинг
  • ВСК Витязь
  • Валуйские мотокроссмены 80х
  • Завгородняя Юлия
  • Курганская Светлана
  • Мотокроссмены после тренировки 80-е годы.
  • Награждение самых юных мотогонщиков 2015г.
  • Открытие мотокросса 2016г.
  • Рахманин Алексей Алексеевич, председаталь ДОСААФ
  • Соревнования по стрельбе 80-е годы.
  • Тренировка стрелков СПТУ-28 80-е годы.
  • лотерея 1932 г.