Талант сквозь время и пространство

10 марта 2017 г. в выставочном зале МКУК «Валуйский историко-художественный музей» в рамках открытия передвижного выставочного проекта «Талант сквозь время и пространство», организованного совместно из фондов Белгородского государственного историко-краеведческого и Валуйского историко-художественного музея, состоялась музейная гостиная «Свет красоты». Выставочный проект «Талант сквозь время и пространство» в 2016 году стал победителем конкурса «Народная экспертиза» в номинации «Лучшая проектная идея - 2016» в рубрике «Культура» и посвящен уроженцам Белгородчины - деятелям культуры и искусства.
На открытии выставки присутствовали Васильева Тамара Владимировна, заместитель директора Белгородского государственного историко-краеведческого музея, Колтыкова Ольга Васильевна, заместитель главы администрации городского поселения «Город Валуйки» по финансам и экономическому развитию, Стриженко Елена Ивановна, главный специалист управления культуры администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», а так же, замечательные люди, чья жизнь непосредственно связана с искусством: художники, музыканты, театралы.
Но основными участниками мероприятия стали дети – воспитанники и преподаватели Валуйской детской художественной школы им. В. Григорова и учащиеся МОУ СОШ №1 со своим учителем Бут. Л.И.
Через интер-активные формы организации блоков мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и деятельностью А.И. Игнатьева, народного художника Киргизской ССР, основателя Валуйского музея изобразительных искусств, попробовали себя в роли художников, приняли участие в ряде конкурсов, которые оценивали валуйские художники Б.Д. Фёдоров и И.Н. Литвинова.
Увлекательную экскурсию по выставке «Талант сквозь время и пространство» провела Качаун О.В., старший научный сотрудник просветительного отдела БГИКМ. Она рассказала о ярких представителях Белгородчины, прославивших свою малую Родину в области культуры и искусства. А ведущая музейной гостиной Лебедева Н.В., заместитель директора ВИХМ, поведала присутствующим о валуйчанах, кто всю свою жизнь посвятил развитию культуры в Валуйском районе: заслуженных работниках культуры РФ Слепневой О.В. и Василевской Л.А., членах Союза журналистов России Верхоламовой Т.И и Ковтуне Б.Д., члене Союза архитекторов России Голышеве В.В., поэтессе Бояренцевой Н.В., художниках Фёдорове Б.Д., Литвиновой И.Н., Прудской Т.И. и многих других.

• 1макет
  • 2макет