Свет теплоты, добра и красоты

Персональная выставка местной художницы И.Н. Литвиновой «Свет теплоты, добра и красоты» организована из фонда МКУК «Валуйский историко – художественный музей» и личной коллекции автора.
На выставке представлены художественные полотна различной жанровой направленности: натюрморты, пейзажи, портреты, выполненные в технике масляной живописи и пастели, а также работы Яны Войцеховской и Алины Корякиной, талантливых учениц И. Н. Литвиновой.
Закончила с красными дипломами Алексеевский педагогический колледж художественно – графическое отделение и Курский государственный университет.
В творчестве увлекается жанрами портрета, пейзажа, натюрморта. Портреты выполняет, в основном, пастелью, а пейзажи и натюрморты разными материалами: масло, уголь, сангина, пастель, соус и др.
Участвовала в районных, областных, персональных выставках. Награждена грамотами и дипломами за творческие успехи и достижения в искусстве Управлениями культуры Валуйского, Алексеевского, Вейделевского районов и Управлением культуры Белгородской области.
Любит работать на пленэре и с натуры. Нередко совершает творческие поездки по России, что находит отражение в живописных работах.
Работы И.Н. Литвиновой находятся в частных коллекциях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Геленджика и Валуек.
Бесконечно прекрасная природа России и её замечательные люди являются неисчерпаемым источником вдохновения художниц

• DSCN1737
  • DSCN2839
  • DSCN2840
  • DSCN2841
  • DSCN2842
  • DSCN2845
  • DSCN2846
  • DSCN2851
  • DSCN2855
  • DSCN2872
  • DSCN2941
  • DSCN2944

Ученица И.Н. Литвиновой - Яна Войцеховская.
Родилась 24 января 1990 года.
В 2007 году с серебряной медалью окончила МОУ «Уразовская СОШ №1» имени Ф.Энгельса и Валуйскую детскую художественную школу им. В. Д. Григорова. Серебряная медаль и удостоверение представлены на выставке.
В 2012 году с красным дипломом окончила Белгородский государственный национальный исследовательский университет (факультет «Романо-германская филология» по специальности «лингвист-переводчик»).
Яна работает в технике масляной, темперной и акриловой живописи, акварели и пастельной графики. Для её живописи характерны мощное, плоскостное письмо, пастозные мазки, изящные, словно танцующие линии и удивительная цветовая гармония.
Помимо станковой, художница занимается монументальной живописью: росписью стен и фресками.
Участница и дипломат многочисленных выставок в Белгороде, Курске, Санкт –Петербурге и других городах России.

Алина Корякина, еще одна ученица Ирины Николаевны, чьи работы тоже представлены на выставке.
Родилась 28 января 1993 года.
В 2010 году с золотой медалью окончила МОУ «СОШ № 2» г. Валуйки. В 2016 году с красным дипломом окончила Белгородский государственный технологический университет им. Шухова. В настоящее время учится в аспирантуре того же ВУЗа.
С 2013 года является членом молодежного объединения Союза художников России.
Художница работает в технике масляной живописи, акварели, сухой и масляной пастели. Её произведения отличаются необычайно мягким цветовым решением и благородным колоритом.