Выставка «Валуйки – форпост Отечества»

Временная экспозиция открылась для посетителей в Валуйском историко-художественном музее 7 апреля 2017 года. На выставке представлено более ста предметов из фонда музея. Экспозиция включает в себя три комплекса: «Валуйки в вихре войн и революций», «Социально-экономическое развитие нашего края» и «Особенности культуры и быта валуйчан». В канву исторических событий вплетены жизни и судьбы конкретных людей – наших земляков, чей ратный и мирный труд¸ успехи и достижения стали нашей гордостью, «золотым» фондом истории Валуйской земли.

Посетители в ходе экскурсии знакомятся с основными событиями из истории нашего края: строительство крепости Валуйка, пребывание в конце XVII века императора Петра I в нашем городе, участие земляков в Отечественной войне 1812 года, в Первой мировой войне. Революция 1917 года, гражданская война и Великая Отечественная война, роль земляков-валуйчан в победе над фашизмом, мирное строительство Советского государства, культура и образование сегодня - все это нашло отражение в экспозиции.

• 1 г
  • 1а