Поэзия народного костюма

В настоящее время резко возросла роль этнического фактора в жизни общества, поэтому вопросы пропаганды традиционной культуры народов российского государства в экспозициях и выставках музеев являются особенно актуальными.

Этнографические материалы являются ценнейшим источником для изучения процессов развития и взаимодействия культур народов в исторической ретроспективе. Белгородский край учёные-этнографы по праву называют «заповедником народного костюма».

Именно здесь встречаются три комплекса традиционного костюма (из четырех основных, характерных для всей территории расселения русского народа): с понёвой, с сарафаном, с юбкой. Причина такого разнообразия костюмов кроется в бурной истории нашего края – когда в XVI-XVIII вв. заселялись белгородские земли, «по царскому прибору» сюда приехал «служилый люд» практически изо всех уголков России, принеся с собой свою специфическую культуру, в том числе и в костюме. Осваивая наши земли, колонисты образовывали сёла, зачастую так перемешиваясь, что не только в одном уезде или волости, но и на разных улицах одного и того же села можно было встретить совершенно отличные друг от друга наряды. И эти различия в одежде сохранялись вплоть до 30-х годов XX в.

• Девичий костюм Красногвардейского района
  • Женский костюм Грайворонского района
  • Женский костюм Губкинского района
  • Женский костюм Красногаврдейского района