Разные сравнения

Выставочный проект «Разные сравнения», приуроченный к 145-летию первой выставки «Товарищества передвижных художественных выставок», организованной в 1871 г. в Санкт-Петербургской Академии художеств.

Тогда в ней участвовали 16 мастеров, чьи имена вошли в историю русского искусства, а их произведения стали хрестоматийными. Новый проект 2016 года «Разные сравнения» также представлен творчеством 16-ти современных художников Москвы, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Валуек и стал своеобразным диалогом между людьми разных творческих и жизненных убеждений, между мастерами больших и малых городов.

24 июня 2016 года в стенах Валуйского историко-художественного музея выставка открылась музейной гостиной «Сравни! Почувствуй! Ощути!», которую провели заместитель директора Лебедева Наталья Викторовна и научный сотрудник Шубина Екатерина Викторовна.

На мероприятии к гостям обратилась заместитель начальник управления культуры администрации муниципального района Горбатко Людмила Александровна, которая подчеркнула важность данной выставки для нашего города, несущая культуру в массы, к чему и стремились «передвижники» еще в XIX веке.

Также, слово взяла директор Валуйского историко-художественного музея Войцеховская Марина Дмитриевна, рассказавшая об инициаторе данного проекта - Члене Союза художников России Поликашине Евгении Александровиче и уникальных картинах, которые украсили выставку.
Далее выступили валуйские художники – Валерий Голышев, Татьяна Прудская, Борис Федоров. Они высказали свое мнение о данном проекте и еще раз вспомнили о создателе музея – Александре Игнатьеве, благодаря которому и стало возможно проводить подобные выставки.

• Войцеховская Я.М (2)
  • Войцеховская Я.М (3)