Выставка «Мгновения жизни в красках»

22 сентября 2016 года в Валуйском историко-художественном музее для посетителей открылась персональная выставка Татьяны Прудской «Мгновения жизни в красках». Новая экспозиция – это более тридцати живописных работ талантливой художницы. Представлены также предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные автором, документы, фотографии, газетные публикации из личного архива Т. Прудской. Это уже третья персональная выставка художницы в нашем музее, предыдущие состоялись в 2004 и 2008 годах. Знакомы с творчеством Татьяны Прудской и белгородцы: в 2016 году в Белгородском государственном центре народного творчества с большим успехом прошла ее персональная выставка.
Художественные произведения, представленные на выставке, написаны в стиле реализма в жанре пейзажа и натюрморта. Некоторые полотна являются примером пленэрной живописи. Татьяна Игоревна работает в различных техниках и с различным материалом (масло, гуашь, пастель). Большинство картин написаны маслом, натюрморты, в основном, написаны пастелью.
Среди работ художницы можно выделить серию «Симоновские мотивы». Они пронизаны любовью к родной природе, наполнены воздухом, светом, необыкновенно лиричны. Особенность этих картин в том, что все они написаны с натуры, и, как говорит Татьяна Игоревна, буквально «со двора ее дома». Мимо старой вербы летом она с дочерьми Аленой и Василисой ходит на небольшой пляж на Осколе, который прозвали в народе «Морозовой ямой» (картины «Симоновские мотивы. Старая верба», «Симоновские мотивы. Тихая вода», «Симоновские мотивы. Оскол», «Симоновские мотивы. Морозова яма»). Местность в Симоновке, где живет художница, болотистая, и туда любят прилетать аисты (Картина «Симоновские мотивы. Гости»). Недалеко от ее дома растут желтые высокие цветы, которые в период их цветения ярко выделяются на фоне зелени, завораживают, притягивают взгляд, напоминают горящие свечи (Картина «Симоновские мотивы. Желтые свечи»). Каждая картина художницы – часть ее жизни, личная история, воспоминания.
Уже девять лет, с 2007 года, Татьяна Игоревна является директором Валуйской детской художественной школы им. В.Д. Григорова, успешно совмещает творчество с административной и преподавательской деятельностью.
Предлагаем познакомиться с некоторыми предметами экспозиции на нашем сайте.

• 1
  • 2