Григорий Денисенко – наш краевед!

Григорий Фёдорович Денисенко родился в 1897 году в крестьянской семье. Окончил коммерческое училище. Работал учителем биологии в школах с. Чепухино и г. Валуйки. В 1933 году экстерном закончил биологический факультет Воронежского педагогического института и одновременно получил право на преподавание французского языка. Очень увлекался историей края, собирал старинные книги, рукописи, книги, изданные ассоциацией валуйских писателей, археологические находки.
Ещё в 1930-м году молодой учитель организовал а Первой городской Валуйской школе краеведческий музей, который существует и поныне. Официально музей СОШ № 1 был открыт 10 сентября 1993 года на основании приказа № 157 от 9 августа 1993 года. Это дата открытия музея в новой экспозиции, после демонтажа краеведческого музея, существовавшего в школе. Сейчас им руководит Акимова Наталья Андреевна, преподаватель истории.
Круг интересов учителя был необычайно широк. Обширны его познания в геологии, зоологии, ботанике, астрономии, истории и других науках. Он прекрасно владел немецким, французским и украинским языками. На адрес Денисенко почтальон регулярно приносил огромное количество газет и журналов, 6 из них были на немецком языке. На полках домашней библиотеки расположились книги французских просветителей, которых он читал в подлиннике.
В январе 1942 года, когда его призвали в армию, ему было 45 лет. В составе 352-ой стрелковой дивизии прошел с боями от Москвы до Кенингсберга и Праги, был переводчиком 1160 стрелкового полка дивизии. Кроме переводных работ обслуживал политотдел дивизии в качестве диктора говорящих установок на немецком и французских языках. Последнее воинское звание – старшина. Имеет награды: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенингсберга», «За освобождении Праги», «За победу над Германией», благодарственные грамоты.
На фронте ветеран вел дневниковые записи, которые, возвратившись с войны, систематизировал. Они увидели свет в книге Г.Ф. Денисенко, изданной после его смерти под названием «Фронтовые записки пожилого солдата» (2003 год, Белгород, издательство ООО «Везелица». Литературное редактирование и подготовка к печати Б. И. Осыкова). В своей книге Григорий Фёдорович вспоминает, как в 1945 году встретился со своим бывшим учеником Игорем Скачковым под Кенигсбергом, в то время майор политотдела, а после войны его ученик стал учёным агрономом, ректором Института сельского хозяйства имени Докучаева.
1 сентября 1945 года был зачислен на прежнее место преподавателем биологии Валуйской городской средней школы № 1.
Ученики Денисенко радовали его всегда. Многие из них стали учёными, врачами. Так среди самых известных воспитанников Григория Фёдоровича - Александр Илларионович Игнатьев, основатель Валуйского художественного музея, Михаил Иванович Карагодин – известный краевед-исследователь.
В январе 1952 года по состоянию здоровья оставил работу в школе и перешел на пенсию. За многолетнюю безупречную работу в школе награжден орденом Трудового Красного Знамени. Все последние годы жизни ветеран встречался с молодежью, рассказывал о войне, о цене Победы.
С 1933 до 1973 годы, до последних дней своей жизни, в доме № 4 по улице Толстого проживал Денисенко Григорий Федорович. Дочь краеведа – Александра Григорьевна Тыновская, живет в Валуйках поныне в отчем доме.
Его последователем стал и его зять, муж дочери Денисенко Олеси Тыновский Николай Петрович, сейчас полковник в отставке, кандидат исторических наук, доцент. В своей книге «Дорогами войны и мира» он посвятил Г.Ф. Денисенко целую главу, где с большим уважением называет его своим наставником и учителем по краеведению.
25 декабря 2015 года в рамках проекта городской администрации «Город Валуйки» «Увековечивание выдающихся личностей, внёсших значительный вклад в развитие г. Валуйки» на доме № 4 по улице Толстого торжественно открыта мемориальная доска в память о Г.Ф. Денисенко.

• Г. Денисено (М. Мирошниченко)
  • Г.Денисенко с женой и дочерью
  • Григорий Денисенко
  • Н.Тыновский (зять Г. Денисенко с семьёй)