Драгоценные свидетельства эпохи

Выставка «Драгоценные свидетельства эпохи» из фонда Государственного музея им. Л.Н. Толстого, г. Москва посвящена празднованию Года литературы в России в 2015 году.

В экспозиции вниманию посетителей были представлены репродукции иллюстраций русских, советских и зарубежных художников к кавказским произведениям Л.Н. Толстого: Гагарина Григория Григорьевича, вице-президента Императорской Академии художеств, Родионова Михаила Семёновича, российского художника и педагога, Тимм Василия Фёдоровича, академика Академии художеств, издателя «Русского художественного листка», Лансере Евгения Евгеньевича, Народного художника РСФСР, Пла́стова Аркадия Александровича, Народного художника СССР, Кокорина Михаила Семёновича, советского художника, графика, иллюстратора, Ванециана Арама Врамшапу, советского графика и живописца, Медведева Никиты Всеволодовича, Заслуженного художника Российской Федерации, Иоганна Кречмера и Теодора Горшельта, немецких художников.
Подлинным украшением выставки стали работы выдающегося художника XX столетия Е.Е. Лансере. В 1912 году известное петербургское издательство предложило молодому художнику проиллюстрировать повесть Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат» для чего молодой художник отправился в Чечню и Дагестан, в казачьи станицы и крепости. Натурные зарисовки, документальный и этнографический материал, глубокое проникновение в философские и нравственные идеи «Хаджи-Мурата» определили успех предпринятого дела.
В 1917–1937 годах Е. Е. Лансере выполнил ряд блестящих иллюстраций к повести «Казаки» Л. Н. Толстого, которые представлены на выставке.
Экспозиция познакомила гостей музея с литературной деятельностью Л.Н. Толстого, которая начиналась на Кавказе. Любовь к Кавказу, глубокий интерес к особенностям жизни горцев нашли отражение во многих произведениях Толстого. Здесь он написал свое первое произведение «Детство», повести «Казаки» и «Хаджи-Мурат», цикл кавказских рассказов.
Целью организации выставки и экскурсий по ней стало привлечение внимания школьников и взрослого населения к шедеврам мировой художественной литературы и живописи.

• 1
  • 10