Живопись художника Василия Андреевича Смагина

В период с 18 июня по 14 июля 2015 года в Валуйском историко-художественном музее действовала выставка «Живопись художника Василия Андреевича Смагина». Это межрегиональная, передвижная экспозиция, в которую вошли художественные произведения Воронежского живописца, члена Союза художников СССР, В.А. Смагина. Произведения для выставки были предоставлены фондами муниципального казенного учреждения культуры Воронежской области «Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского».
В выставочном зале экспонировалось 25 работ художника, созданных им в Воронеже и Уфе в период 1940-1980-х гг. Помимо живописи, на выставке был представлен иллюстративный материал и документальные источники, которые знакомили посетителей музея с коллекциями Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского, а также с историей старинного провинциального города Острогожска Воронежской области.
Отличительной особенностью данной выставки явился малый формат представленных произведений. Такая живопись нечасто экспонируется в музеях или художественных галереях. Валуйский историко-художественный музей впервые продемонстрировал своим посетителям малоформатные работы, автором которых выступил Василий Смагин.
Немного из биографии художника…
Василий Андреевич родился 10 февраля 1921 года в селе Репное Воронежской губернии. Свой творческий путь начал в Воронеже в 1940-х годах. Основы изобразительного искусства Василий Андреевич постигал у известного художника Александра Александровича Бучкури, который являлся одним из лучших последователей Ильи Репина. Общение с талантливым мастером оказало положительное влияние на формирование творческой личности молодого начинающего художника. Впоследствии Смагин выбрал для себя лирико-повествовательную направленность в живописи. В 1952 году художник переехал в столицу Башкирии – город Уфу. Там он продолжил занятия живописью и создал целую серию разножанровых работ, посвященных природе Башкирии, трудовым будням простого народа и самобытному сельскому жизненному укладу. В 1961 году Смагин стал членом Союза художников СССР. В 1985 году, после 33-летнего пребывания в Башкирии, Василий Андреевич вернулся на свою родину, в Воронеж. Через два года после возвращения, 21 февраля 1987 года, художника не стало. В течение жизни он был участником большого количества республиканских, зональных, всероссийских и зарубежных выставок. После себя Василий Смагин оставил богатое наследие в виде живописных полотен, часть которых была оставлена в Воронеже, другая – передана в Острогожский музей.
Предлагаем посетителям музейного сайта познакомиться с некоторыми произведениями художника.

Фото1

Василий Андреевич Смагин Автопортрет