Валуйскому храму искусств - 50

4 декабря 2014 года в здании Валуйского историко-художественного музея состоялась музейная гостиная «Полвека в ногу со временем», посвящённая 50-летнему юбилею музея и открытию выставки «Валуйскому храму искусств - 50». На мероприятие были приглашены представители Управления культуры Белгородской области, районной и городской администраций, руководители федеральных структур, государственных и муниципальных учреждений, предприятий и организаций, директора учреждений культуры, образования, меценаты, художники, бывшие работники музея и многие другие.
Открывая мероприятие, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Дуброва подчеркнула, что пятидесятилетняя история музея – это не только даты и строки в книге отзывов посетителей, выставки и экспозиции. Это не только уникальные шедевры, хранящиеся в фондах музея; это, прежде всего – коллектив, люди, любовь и душа которых присутствуют повсюду в музее.
Много тёплых слов было сказано в этот день в адрес руководителя учреждения М.Д. Войцеховской, которая вот уже 13 лет возглавляет Валуйский храм искусств, выводя его на лидирующие позиции по многим показателям. Светлана Горбатовская, консультант Управления культуры Белгородской области, вручила Марине Войцеховской и коллективу музея Почётную Грамоту заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области - начальника управления культуры Белгородской области С.И. Курганского.
В этот праздничный день директор музея вместе с коллективом принимали множество подарков и поздравлений, выражая со своей стороны искреннюю благодарность С.И. Курганскому, В.И. Филатову, Р.В. Посохову, В.В. Романенко, Т.А. Лукьяновой, М.М.Ушатовой, Ю.Н. Сединой, Т.И. Прудской, Л.В. Чиж, А.В. Баданину, Г.Ю. Жулдасову, С.А. Никитиной, О.В.Сединой за пополнение фонда музея ценными экспонатами (картинами, предметами декоративно-прикладного искусства, фильмом об А.И.Игнатьеве).
После гостиной для всех собравшихся распахнула двери новая выставка «Валуйскому храму искусств - 50». Первую экскурсию по выставке провели Марина Войцеховская, директор музея и Евгения Колупаева, младший научный сотрудник, куратор выставки.

• 1
  • 10