Опалённое детство

18 июня 2021 года в рамках реализации проекта «Создание экспозиции «Опалённое детство», посвященной «Детям войны» Валуйского городского округа» состоялось заседание клуба «Истоки». На встречу с ребятами из летнего школьного лагеря МБОУ «СОШ №2» пришли герои выставки «Опалённое детство» Резниченко Александра Степановна и Кондабаров Владимир Демьянович. Их детство совпало с войной, а память до сих пор хранит тяжелые воспоминания пережитого. Были в детстве маленьких Александры и Володи голод и страх, лишения и опасность не дожить до мирных счастливых дней. Воспоминания о месяцах оккупации, о том, как учились в школе после освобождения, о постоянном чувстве голода не оставили никого равнодушными. Несмотря на все тяготы и лишения, Александра Степановна и Владимир Демьянович не утратили веры в людей и занимают активную жизненную позицию.

Воспоминания участников мероприятия были записаны на видео для сохранения исторической памяти.

По завершению заседания клуба был проведен круглый стол «Терроризм - угроза будущему». В ходе обсуждения ребята высказали свои представления о терроризме и возможностях противодействовать ему.

Мероприятия провела научный сотрудник музея Марина Липская.

• DSC_1027
  • DSC_1030