Сад памяти

Ровно 77 лет назад, несмотря на старания военных хирургов Николай Федорович Ватутин скончался в городе Киеве…

Это был один из самых молодых военачальников Красной Армии в столь высоком звании. Он был не просто боевым офицером и командиром, а очень талантливым военачальником. Не каждого советского генерала уважал лютый враг – командиры вермахта, но Ватутину немцы дали прозвище «Гроссмейстер». Советские офицеры называли своего командира, уважаемого и любимого ими, не иначе как «генерал от наступления».

В честь легендарного генерала армии названы улицы во многих городах страны. О жизни и боевом пути Ватутина написаны многочисленные материалы, изданы книги, сняты фильмы. Спустя десятилетия общественный интерес к его личности не ослабевает.

Родина полководца не забыта. Программа возрождения исчезающих сёл заработала в Белгородской области в 2019 году и первым селом стало Ватутино. На строительство дома в исторически значимом селе можно получить целевой займ – до 3 млн рублей сроком до 15 лет по льготной процентной ставке в 1% годовых. Предоставляется и отсрочка погашения основного долга на три года. При этом предусмотрено, что с появлением детей в семье задолженность по основному долгу по займу уменьшается на 1/3 от суммы займа за каждого рождённого ребёнка».

Пастут новостройки, а теперь и "Сад памяти". В закладке приняли участие молодые семьи, новые ватутинцы, жителей Мандровской территории, волонтёры Победы, юнармейцы, представитеи общественности и работники администрации Валуйского городского округа.

Вспоминая героев, высажены более трёхсот саженцев яблони, груши, липы. Глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов отметил, что «Сад памяти» это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции, главная её цель почтить память каждого из  27 миллионов, погибших в Великой Отечественной войне, посадив дерево. Благодаря этой акции мы сможем рассказать молодому поколению: почему нужно и важно знать историю».

4.jpg.937x650 q90 upscale

9.jpg.937x650 q90 upscale