Открытие выставки «Россия, Киргизия - сплетение судеб. Александр Игнатьев и его ближний круг»

8 апреля в Белгородском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «Россия, Киргизия - сплетение судеб. Александр Игнатьев и его ближний круг». Экспозиция, приуроченная к 115-летию со дня рождения Александра Игнатьева (1906-1998), уроженца города Валуйки, народного художника Киргизской ССР, лауреата Государственной премии им. Токтогула, сформирована из коллекций Валуйского историко-художественного и Белгородского художественного музеев.

36 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства представляют творчество ведущих мастеров изобразительного искусства советской Киргизии 1930-1980-х гг. В основе выставки - живописные полотна Александра Игнатьева и его семьи: супруги Асылбековой Диль-Афруз, дочери Диль-Фируз, мужа дочери Теодора Герцена. В экспозицию включены работы соратников Игнатьева, в том числе, народного художника СССР Семена Чуйкова и его жены Евгении Малеиной. На полотнах, по большей части, отражена среднеазиатская тема, несколько работ посвящены Белгородской земле и родному городу художника - Валуйкам. На открытии выставки демонстрировался фильм о Киргизии и творчестве Александра Игнатьева.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель начальника управления культуры администрации Валуйского городского округа Людмила Горбатко, директор Валуйского историко-художественного музея Марина Войцеховская, а также директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Лукьянова.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 10 мая.

Информация и фото с сайта: http://belghm.ru/

• 1
  • 2