Белогорье – край родной

С 14 февраля 2019 года в муниципальном казенном учреждении культуры «Валуйский историко – художественный музей» действует мини – выставка «Белогорье – край родной», посвященная 65-й годовщине образования Белгородской области и организованная из фонда музея.

Область была образована 6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

«Только на прочном фундаменте неразрывности прошлого, настоя­щего и будущего может обустраи­ваться и расцветать великая ча­стица России - Белгородская об­ласть», - так сказал Губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко.

Давно уже Белгородчина сла­вится размахом социально-куль­турного, дорожного строитель­ства, уровнем газификации и обустройства среды обитания,замечательной природой и колоссальными запасами полезных ископаемых. В регионе сохранены многие культурные традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Сегодня Белогорье выращивает хлеб, строит дома, добывает руду, растит детей, обучает десятки тысяч школьников и студентов, устанавливает мировые рекорды в спорте и хлебосольно встречает желанных гостей.

Известна Белгородчина нова­торскими подходами в сфере об­разования. На выставке представлена книга бывшего директора Шелаевской средней образовательной школы, лауреата Всероссийских конкурсов им.А.С. Макаренко, им. Н.К. Крупской, заслуженного работника культуры РСФСР, народного учителя СССР Василия Савельевича Подерягина «Сказание о земле родной, школе и судьбе одной». В ней отражены страницы истории отечественной педагогики, развития системы образования сельской школы на Белгородчине.

Живописные произведения белгородских художников И.Д.Бобенчика, заслуженного художника России; Г.В. Новикова и А. С. Василенко, членов Союза художников России, отражают природу и святые места Белогорья.

Валуйские художники - В.В. Голышев, член Союза художников и архитекторов России; В.Д. Григоров, В.В. Бочарников передают в картинах любовь к своему краю.

Выставка призвана воспитывать чувство гордости и патриотизма за свою малую родину.

Валуйский музей приглашает посетить мини – выставку«Белогорье – край родной».