Творческий путь, как история жизни

14 февраля 2019 года в Валуйском историко-художественном музее состоялась музейная гостиная «Нам на двоих – 160!» в рамках открытия совместной юбилейной выставки членов Союза художников и Союза архитекторов России Валерия Голышева и Павла Шляпникова «Творческий путь, как история жизни».

В нынешнем году оба талантливых художника-монументалиста, порядка 40 лет работающих в соавторстве, отмечают свой юбилей – 80 лет со дня рождения.

Мероприятие собрало большое количество гостей, как друзей мастеров изобразительного искусства, так и почитателей их таланта. Это представители администрации Валуйского городского округа, сотрудники управления культуры, преподаватели Валуйской детской художественной школы им. Григорова В.Д. во главе с директором Татьяной Прудской, представители Донского и Центрального казачества, члены женского клуба «Надежда», солисты хора ветеранов войны и труда им. П.Ф. Костенко «Валуйские просторы», поэты, художники, учащиеся МОУ «СОШ № 1» с классным руководителем Еленой Малюковой, студенты Валуйского колледжа, корреспонденты газеты «Валуйская звезда» и сотрудники валуйского телевидения.

Директор Валуйского историко-художественного музея, Марина Войцеховская, открыла мероприятие, поздравив юбиляров с презентацией выставки, и пожелала дальнейших творческих успехов на благо Валуйского края и родной Белгородчины. В знак уважения и признательности она вручила виновникам торжества Благодарности, памятный подарок и цветы.

Добрые слова и поздравления звучали из уст директора Валуйской детской художественной школы Татьяны Прудской, художника Бориса Федорова, поэтов Надежды Бояренцевой и Бориса Ковтуна, атамана Валуйской станичной казачьей общины, войскового старшины Союза казаков России Владимира Скидоненко, а также Татьяны Калюжной, Людмилы Мирошниченко, Людмилы Гаргун. В свою очередь, есаул от Валуйской сотни Донского казачества Андрей Краснов, вручил Валерию Голышеву, потомственному казаку, погоны есаула и поздравил его с присвоением нового звания.

Приятным подарком к юбилею стало выступление солистов хора ветеранов войны и труда им. П.Ф. Костенко «Валуйские просторы», которые исполнили любимые всеми музыкальные произведения «Подмосковные вечера», «Нам года – не беда!» и другие.

В завершение музейной гостиной для всех собравшихся была организована экскурсия по выставке «Творческий путь, как история жизни», которую провела куратор выставки, старший научный сотрудник Наталья Иващенко.

• 1
  • 11