Навеки в сердце сохраним!

1 ноября 2017 году в историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», при поддержке Белгородского регионального отделения Российского военно-исторического общества, состоялась презентация выставки «Забрала молодую жизнь война...» из собрания Валуйского историко-художественного музея. Экспозиция валуйского музея завершала проект «В содружестве музейном…», стартовавшего в начале 2017 г. и посвященного 30-летию создания музея-диорамы «Огненная дуга». В течение года участниками проекта стали коллективы Шебекинского историко-художественный музея, музея-мастерской С.С. Косенкова, государственного архива Белгородской области и государственного архива новейшей истории Белгородской области, белгородской фотогалереи им. В.А. Собровина, Музея связи белгородского филиала ПАО "Ростелеком".

В тот день гостями мероприятия стали представители музейного сообщества, ветеранских объединений и учебных заведений Белгорода.

Выставка имела большую популярность, за 2 месяца её посетили более 14 000 человек!, а Валуйскому музею был вручен Диплом за активное участие в проекте и его успешную реализацию.

Научные сотрудники Валуйского музея решили сохранить выставочный проект «Забрала молодую жизнь война...» и предоставить его для экспозиции в музеях Валуйского района и п. Волоконовка.

Весь 2018 г. год проект находился в реализации. В течение года подготовленная научными сотрудниками выставка экспонировалась в Уразовском краеведческом музее, затем в Доме музее им. Н.Ф. Ватутина и в Волоконовском краеведческом музее.

14 декабря 2018 года, накануне 117-й годовщине со Дня рождения генерала армии, Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Ватутина, выставка «Забрала молодую жизнь война...», посвященная героическим уроженцам Валуйского района, была представлена участникам музейной гостиной «Навеки в сердце сохраним».

В мероприятии приняли участие представители общественности и интеллигенция Валуйского района, директора музеев – участников проекта, Ерыгин Иван Николаевич - председатель Валуйской ОО ветеранов Афганистана «Шурави», народный самодеятельный коллектив - хор ветеранов войны и труда «Валуйские просторы им. Петра Костенко» (руководитель Костылева Светлана Алексеевна, концертмейстер Сухоруков Юрий Анатольевич), студенты Валуйского колледжа.

Открывая мероприятие, Войцеховская Марина Дмитриевна, директор Валуйского историко-художественного музея, вручила Кирьяновой Наталье Владимировне, директору Уразовского краеведческого музея, и Ерыгиной Ольге Сергеевне, директору Дома-музей генерала Н.Ф. Ватутина, Благодарственные письма за сотрудничество, активное участие и успешную реализацию проекта.

Ведущая музейной гостиной Лебедева Наталья Викторовна, заместитель директора Валуйского музея, представила виртуальную презентацию выставки «Забрала молодую жизнь война...».

Ерыгин Иван Николаевич, воин-интернационалист, участник Афганской войны, поделился своими воспоминаниями о нелёгкой службе, обратился к молодёжи с призывом быть достойными гражданами своей страны, бережно хранящими память о погибших земляках.

Свои стихи о героях-валуйчанах прочитала валуйская поэтесса Бояренцева Надежда Васильевна, а хор ветеранов войны и труда «Валуйские просторы им. Петра Костенко» исполнил несколько песен, посвящённых Великой Отечественной войне, Отечеству, родному краю.

Оставшиеся будут неустанно
Бессмертный подвиг молодости славить...
Между погибшими и всеми нами
Лежит пространство под названьем ПАМЯТЬ.

Выставка «Забрала молодую жизнь война...» размещена в центральном зале художественной экспозиции музея и будет экспонироваться для посетителей до конца января 2019 г.

• Вид выставки