Внук Н.Ф. Ватутина – в Валуйском музее

15 декабря 2018 года Валуйский историко-художественный музей посетили учащиеся частной средней школы «Белогорский класс» при компании «ЭФКО» (г. Алексеевка), где для них старшим научным сотрудником Иващенко Н.П. была проведена обзорная экскурсия, а затем, научным сотрудником Филатовой Е.А., и выездная с посещением Свято-Николаевского собора и храма во имя Игнатия Богоносца с пещерным комплексом.

По возвращении в Валуйский музей ребят ждал приятный сюрприз – знакомство с внуком нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза, генерала Армии Н.Ф. Ватутина – Александром Бедржиховичем Ватутиным. Потомок знаменитого полководца приехал в Валуйки специально в канун празднования 16 декабря 117-й годовщины со дня рождения своего деда. Основные мероприятия пройдут завтра в Доме-музее генерала Армии в с. Ватутино, а сегодня Александр Бедржихович решил посетить Валуйский музей, чтобы познакомиться с уникальными экспонатами лучшего вот уже в течение 10 лет муниципального музея Белгородской области.

Для внука Н.Ф. Ватутина директором музея Войцеховской М.Д. была проведена экскурсия, во время которой, помимо стационарной экспозиции, гости увидели выставку «Забрала молодую жизнь война», посвященную героям-землякам, погибшим при исполнении своего воинского долга. По окончании визита А.Б. Ватутин оставил в музейной «Книге отзывов» запись: «С огромным удовольствием ознакомился с экспозицией Валуйского музея. Уникальные произведения живописи и скульптуры, а также исторические экспонаты! Все это оставляет огромное впечатление. Желаю вам успехов в вашем благородном деле!».