Зимние обряды и традиции на Руси

5 декабря 2018 года в  Валуйском историко-художественном музее прошел музейный урок «Зимние обряды и традиции на Руси». Музейный урок посетили ученики 6 «А» класса МОУ «СОШ №1» с учителем Дручковой Натальей Александровной. Мероприятие провела научный сотрудник Шубина Екатерина Викторовна.

Народные праздники и обряды всегда были связаны с русским земледельческим календарем, который регламентировал жизнь наших далеких предков. Он складывался постепенно в течение многих столетий и передавался из поколения в поколение, являясь своеобразной энциклопедией народных знаний и представлений об окружающем мире. Жизнь крестьянина целиком зависела от природы, поэтому ещё в глубокой древности люди старались воздействовать на неё – «умилостивить», «ублажить». Появилось немало обрядов, целью которых было «закликание» хорошего урожая, высокого приплода скота, изобилия и счастья в семье.

Дети познакомились с зимними праздниками, начиная с празднования дня святых Космы и Дамиана (1/14 ноября) до самого разгульного и любимого в народе праздника Масленицы.

В конце мероприятия детям провели мастер -  класс, где они научились делать праздничный шар со снегом внутри, также,  каждый украсил елочную шишку разноцветными  блестками, чтобы потом повесить у себя дома на елку. Дети унесли с собой хорошее настроение  и больше знаний о традициях и обрядах Белгородской области.

• 1
  • 2