Вечер памяти М. И. Мирошниченко

20 ноября 2018 г. в центральном зале Валуйского историко-художественного музея состоялся вечер памяти «М.И. Мирошниченко: жизнь, творчество, судьба», посвященный 90-летию валуйского художника Михаила Ивановича Мирошниченко.

Михаил Иванович человек легенда. 39 лет жизни он отдал трудовой деятельности в Валуйском педучилище. Многие помнят его как талантливого художника и авторитетного преподавателя.

На вечер памяти были приглашены самые близкие и дорогие люди для семьи Мирошниченко, бывшие коллеги по работе Михаила Ивановича – преподаватели и студенты Валуйского педагогического училища (ныне Валуйского колледжа), художники, интеллигенция, бизнесмены, любители и ценители искусства.

Перед собравшимися выступили директор Валуйского историко-художественного музея - М.Д. Войцеховская, дочь Михаила Ивановича - С.М. Пичугина, Е.Г. Соколов, Н.А. Сотникова, В.В. Степаненко, Н. П. Говорущенко, Б.Д. Федоров, В.В. Голышев и Н.В. Бояренцева.

В завершении гостям был продемонстрирован филь «Жизнь в любимом деле», посвящённый Михаилу Ивановичу.
            Много теплых слов прозвучало в адрес талантливого художника. Михаил Иванович останется в памяти добрым, порядочным и душевным человеком, дарившим окружающим радость от общения с ним. Всё пройдет – а красота, созданная мастером, будет жить и дарить радость тем, кто её видит и понимает.

А память! В нашем музее хранятся прекрасные произведения М. И. Мирошниченко, которые мы бережём как самую ценную реликвию.

• IMG_1904
  • IMG_1905