Казачья станица

8 ноября 2018г. состоялась встреча студентов Валуйского индустриального техникума с атаманами Донского Валуйского казачества Савченко Фёдором Олеговичем, атаманом Белгородского отдела Казачьего Конвоя Памяти Царя Мученика Николая II, старшим урядником Конвоя, Сердюковым Александром Михайловичем, председателем Совета старейшин Донского войска, подполковником, войсковым старшиной; Красновым Андреем Александровичем, есаулом, потомком рода казаков Красновых Дениса Давыдова; Суриным Александром Владимировичем, атаманом сотни Александра Невского хутора Донских казаков «Валуйский» и отец Макарий - хорунжий.

Ведущая вечера-встречи «Казачья станица» Лебедева Н.В., заместитель директора музея, рассказала об истории возникновения Донского казачества на территории Российского государства, о его участии в становлении Российского государства, об основных символах казачества и о покровительнице казачества Пресвятой Богородице.

Далее, атаман Фёдор рассказал ребятам о значении становления казачества в России, о роли последнего императора Николая II в судьбе различных казачьих ветвей.

В нынешнем году отмечается четырёхлетие создания хутора Донских казаков "Валуйский" и присоединения его к Представительству ВКО ВВД в Белгородской области. В настоящее время атаманом сотни Александра Невского хутора Донских казаков «Валуйский» является Сурин Александр Владимирович, который рассказал гостям о деятельности казаков хутора «Валуйский» и подчеркнул важность вступления в казачество молодых россиян.

Вечер-встреча проходила на фоне выставки, организованной совместно из фонда ВИХМ с валуйскими Донскими казаками. На выставке были представлены предметы быта и обмундирования Донских казаков. Особый интерес на выставке представляли два комплекта одежды Терских казаков, и самые разнообразные предметы оружия: шашки, нагайки, клинки и ножи.

Сердюков А.М. поделился со студентами секретами сохранения культуры и традиций Донского казачества, показал приёмы фланкировки нагайками и шашками, что очень впечатлило молодых парней.

Затем гости ответили на вопросы ребят.