Ночь искусств – 2018

4 ноября 2018 г. Валуйский историко-художественны музей распахнул свои двери для проведения традиционной акции «Ночь искусств», проходящей в День народного единства и проходящей под девизом «Искусство объединяет».

Эта акция проходит с 2013 г. по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и в канун Дня народного единства. Цель данной инициативы — сформировать насыщенную и разнообразную культурную программу акции, отвечающую современным запросам россиян.

В этом году как и раньше, научные сотрудники музея не разочаровали гостей и подготовили для них разнообразную интеллектуально-развивающую программу.

На музейную гостиную, открывающую акцию, были приглашены военнослужащие срочной и контрактной службы местной воинской части, представители общественности, валуйские поэты и художники.

Вступительную речь произнесла Войцеховская М.Д., директор музея. Она рассказала о цели проводимой акции и о её значимости в масштабах города и страны.

Для собравшихся стихи прочитали И.Н. Маслов и Н.В. Бояренцева.

Музыкально-поэтический экспромт «РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА» провели Т.И. Верхоламова, главный хранитель музейных предметов, и Н.П. Иващенко, старший научный сотрудник музея. В ходе игры участники должны были сочинить небольшое стихотворение к рифмованным словам.

Интеллектуальную викторину «ПРОВЕРЬ СЕБЯ» с гостями провела Н.В. Лебедева, заместитель директора. Участникам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся изобразительного искусства, и решить анаграмму.

Военно-патриотическую викторину «А ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ВОЙНЕ?» провела Е.В. Шубина, научный сотрудник. Особенно викторина заинтересовала военнослужащих, которые с лёгкостью отвечали на сложные вопросы, демонстрируя свою эрудицию.

Роспись красками на лице (аквагрим), которую выполняла Е.А. Филатова, научный сотрудник, привлекла и мальчишек и девчонок. К художнице выстроилась живая очередь и в результате многие желающие получили на своём лице удивительное изображение.

Вниманию гостей предлагались экспозиции и выставки музея, которые в этот вечер были открыты для них бесплатно, а так же три выставки, открывшиеся недавно: «ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ: ДЕЛА И ИМЕНА», «ЛЮБИМОЙ ШКОЛЕ – 30 ЛЕТ!», посвящённая юбилею Валуйской детской художественной школе им. В.Д. Григорова, и «ЗАПОВЕДНОЕ БЕЛОГОРЬЕ. ПРИРОДНЫЙ ПАРК «РОВЕНЬСКИЙ»».

Всего в акции «Ночь искусств – 2018» приняли участие 1200 человек.