Передвижная выставка «Забрала молодую жизнь война» в МУК «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина»

С января 2018 года вступил в стадию реализации проект МКУК «Валуйский историко-художественный музей» «Забрала молодую жизнь война». Для участия в проекте были привлечены музеи Валуйского района и Волоконовский краеведческий музей.

Экспозиция посвящена пяти славным героям, отдавшим свои жизни за Родину в различных войнах:

Николаю Фёдоровичу Ватутину – Герою Советского Союза, генералу армии. Умер в возрасте 43 лет в следствие трагического ранения 15 апреля 1944 г.;

Владиславу Владимировичу Отрешко – младшему лейтенанту, погиб в возрасте 20 лет, командуя артиллерийским подразделением в боях за Витебск 21 ноября 1943 года в ходе Великой Отечественной войны;

Александру Владимировичу Густенко – старшему лейтенанту, командиру противотанкового взвода погранвойск, погиб в возрасте 24 лет в ходе военных боевых действий на территории Демократической республики Афганистан 10 марта 1987 года;

Алексею Сергеевичу Касёнкову – сержанту, заместителю командира взвода, погиб в возрасте 21 года при исполнении воинского долга на Северном Кавказе в республике Афганистан 27 февраля 2003 года.

Григорию Олеговичу Рябцовскому - капитану, погиб в возрасте 25 лет в ходе второй военной кампании (контртеррористическая операция) на Северном Кавказе 17 января 2000 года.

На выставке представлены фотодокументы, документы и личные вещи героев-валуйчан.

Кроме того, выставка содержит комплекс, рассказывающий об истории становления Валуйского музея.

С 04 сентября по12 октября 2018 г. выставка экспонировалась в МУК «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина». За это время с ней познакомились 201 человек, из них 145 – несовершеннолетние.

На фоне выставки были проведены музейная гостиная «Нам года не беда» и музейный урок «Край, где начинается Родина».

Мероприятия и экскурсии по выставке провела Ольга Сергеевна Ерыгина, директор музея, и Татьяна Станиславовна Галыгина, научный сотрудник.

• Экскурсия по выставке 1
  • Экскурсия по выставке 2