Великая победа

Выставка Т.И. Верхоламовой7 и 8 мая, в канун празднования 69-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Валуйском историко-художественном музее состоялся целый ряд тематических мероприятий, среди которых несколько музейных уроков, посвященных знаменательной дате, а также открытие выставки «Запомните навек их имена» (в рамках акции «Бессмертный полк»).

7 мая для учащихся 1 «а» класса МОУ «СОШ № 2» г. Валуйки заместителем директора музея Н.И. Ватутиной был проведен музейный урок «История Великой Отечественной войны на территории Валуйского края», на котором ребята узнали о тяготах военных лет, выпавших на долю наших земляков-валуйчан. Учащимся также был продемонстрирован фильм «Валуйская железная дорога до оккупации».

Первоклассники побывали и на другом музейном уроке, «Пейзаж в экспозиции музея», где наглядно познакомились с разнообразием пейзажного жанра в творчестве валуйских художников В.В. Голышева, М.И. Мирошниченко, В.Д. Григорова и других. Школьники увидели разницу между мирным пейзажем и батальными полотнами, внимательно рассмотрели художественные полотна, на которых прослеживается тема Великой Отечественной войны. Музейный урок был проведен для ребят старшим научным сотрудником Н.П. Иващенко.

Для учащихся 5 «б» класса МОУ «СОШ № 2» г. Валуйки научным сотрудником Е.В. Моисеевой был проведен музейный урок «Валуйский район после оккупации (1943-1945 гг.)», в ходе которого учащиеся узнали много интересных фактов о жизни наших земляков на оккупированной территории, а также в период восстановления народного хозяйства после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В этот же день, 7 мая, в вестибюле музея начала действовать выставка «Запомните навек их имена», на которой каждый посетитель может познакомиться с документами и фотографиями военных лет. В экспозиции представлены типологические предметы периода Великой Отечественной войны, юбилейные награды, сувениры, открытки, а также газета «Правда» выпуска 1941 года с обращением И.В. Сталина к советскому народу. Куратор выставки – главный хранитель Т.И. Верхоламова.

8 мая на базе стационарной экспозиции художественного отдела младшим научным сотрудником Е.А. Колупаевой был проведен музейный урок «Великая Отечественная война на полотнах советских художников» для учащихся медицинского отделения Валуйского колледжа. Студенты познакомились с особенностями батального жанра в творчестве народных и заслуженных художников.

Директор Валуйского историко-художественного музея М.Д. Войцеховская