Мужество на грани подвига

IMG 577019 февраля 2014 года в Валуйском историко-художественном музее главным хранителем Верхоламовой Т.И., в рамках открытия XI зимних Паралимпийских игр в Сочи, была проведена лекция «Мужество на грани подвига».
Ученики МОУ «СОШ№1» г.Валуйки познакомились с биографией и спортивными достижениями Севостьянова Сергея Александровича, легкоатлета, заслуженного мастера спорта, 15-кратного чемпиона Европы, пятикратного чемпиона Мира, который становился паралимпийским чемпионом в пятиборье на Играх в Барселоне, Атланте и Сиднее, и всякий раз – с мировыми рекордами.
Указом Президента РФ за достижение высоких спортивных результатов, мужество, самоотверженность, стойкость, проявленные во время проведения Паралимпийских игр, 3 декабря 1992 года награжден орденом «За личное мужество».
Заслуги Сергея Севостьянова в спорте отмечены и орденом Дружбы, он является почётным гражданином города Валуйки и Валуйского района. В его спортивной копилке 25 медалей самой высшей пробы – золотых, а всего их у него более 50, не считая всесоюзных и всероссийских.