Живописная лирика

18 июня 2015 года в Валуйском историко-художественном музее в теплой дружеской атмосфере состоялась музейная гостиная «Живописная лирика» в рамках открытия выставки из фонда Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского «Живопись художника В.А. Смагина». Василий Андреевич Смагин (1921-1987) – Воронежский живописец, член Союза художников СССР. В экспозиции представлено 25 его работ, созданных в период 1940-1980-х гг. Отличительной особенностью выставки является малый формат произведений. Экспозиция дополнена иллюстративным материалом и документальными источниками, которые знакомят с деятельностью и коллекциями Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского, а также с историей города Острогожска Воронежской области.
На музейном мероприятии собралось много гостей. Среди собравшихся были: заместитель начальника управления культуры администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Ирина Кунченко, директор МУК «Валуйская межпоселенческая центральная библиотека» Лариса Чиж, преподаватели Валуйской детской художественной школы им. В.Д. Григорова, художники Валерий Голышев, Борис Федоров, Ирина Литвинова, поэтесса Надежда Бояренцева, корреспондент газеты «Валуйская звезда» Нина Иванова, корреспонденты Валуйского телерадиовещания и другие представители общественности. Также мероприятие посетили учащиеся МОУ «СОШ №1» г. Валуйки и Принцевской СОШ Валуйского района.
В начале музейной гостиной директор Валуйского историко-художественного музея Марина Войцеховская поприветствовала гостей мероприятия и выразила признательность коллегам из Острогожского музея за предоставленную возможность познакомиться с творчеством Воронежского художника.
Член Союза художников России Валерий Голышев отметил высокий уровень мастерства Василия Смагина с точки зрения профессионального видения, а валуйская поэтесса Надежда Бояренцева продекламировала стихотворение, посвященное выставке. В свою очередь, Нина Иванова, поделилась яркими впечатлениями, полученными от поездки в старинный провинциальный город Острогожск и от посещения Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского.
В завершении встречи старшим научным сотрудником музея Натальей Иващенко была проведена обзорная экскурсия для гостей.