Ночь в музее – 2015

15 мая 2015 года необычно и торжественно началась акция «Ночь в музее» в Валуйском историко-художественном музее. К началу мероприятия собралось много желающих поучаствовать в заявленных конкурсах, играх и мастер-классах. Все они, как и вся акция, в этом году были посвящены празднованию 70-летия Великой Победы и традиционно Международному Дню музеев, который отмечается 18 мая.
Акция началась музейной гостиной «Музей открывает двери», на которой Лебедева Н.В., заместитель директора музея, и Колупаева Е.А., младший научный сотрудник, рассказали собравшимся об истории праздника Международного Дня музеев и о возникновении акции «Ночь в музее» в его рамках. Далее, Войцеховская М.Д., директор музея, познакомила гостей с афишей-путеводителем по акции.
В этом году сотрудники Валуйского музея подготовили целый комплекс развлекательно-познавательных мероприятий для всех возрастных групп:
Блок 1. «В землянке»:
1. Мастер-класс «Солдатский треугольник от благодарных потомков»
2. Интеллектуальная игра «Напиши о войне»
Блок 2. «Что ты знаешь о войне:
1. Поисковая игра «Музей о великой Отечественной войне»
2. Игра «Твоя песня о войне»
Блок 3. «Когда гремят пушки, музы не молчат»:
1. Мастер-класс «Города воинской славы»
2. Викторина-ребус «Художники о войне»
Кроме того, гостям предлагался просмотр видео-фильмов «Валуйский район перед оккупацией» и «А. Игнатьев рассказывает о войне».
В мероприятиях акции приняли участие все посетители и каждый из них узнал что-то новое о Великой Отечественной войне или освежил свое знания.
Особенно полезна была акция для школьников города, которых оказалось около 30% от всех гостей. Дети среднего и старшего школьного возраста МОУ «СОШ №1» и МОУ «СОШ №2» г. Валуйки с удовольствием участвовали в поисковой познавательной игре«Музей о великой Отечественной войне», в ходе которой школьники отвечали на сложные вопросы, ответы на которые можно было найти, изучив экспозицию музея, посвящённую 70-летию Великой Победы.
Все участники акции получали «Музейки», цвет которых определял приз. А без сувениров в этот вечер музей не покинул ни один гость.
До 23-00 были открыты двери музея в это вечер. Музей посетили более 600 человек и все они покидали его со словами благодарности за проведённое время в нём о чём свидетельствуют многочисленные записи в Книге отзывов.