Ни давности, ни забвения…

14 мая 2015 года в Валуйском историко-художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Ни давности, ни забвения» (по материалам Нюрнбергского процесса). Экспозиция создана по инициативе Белгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». На мероприятии собралось много гостей, среди которых были: Сергей Дегтярев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»; ветераны Великой Отечественной войны, представители силовых структур, работники администрации городского поселения «Город Валуйки», преподаватели и учащиеся Валуйского колледжа, Валуйского индустриального техникума, МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 2», а также директор межпоселенческой центральной библиотечной системы Валуйского района Лариса Чиж и представители СМИ.
В своем вступительном слове Андрей Дегтярев отметил важность проведения подобных мероприятий, поскольку они помогают понять суть исторических процессов, происходивших как во время Великой Отечественной войны, так и по ее окончании.
Ветеран Великой Отечественной войны, валуйчанин, Виктор Малицкий, выступивший во время мероприятия, рассказал о преступлениях фашистов по отношению к русским людям, как непосредственный свидетель событий тех страшных лет.
Учащийся МОУ «СОШ № 2» Роман Олейник от имени современной молодежи поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их подвиг и ратную доблесть.
Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм о зверствах немецких солдат. Ушедших из жизни и замученных в концлагерях присутствующие почтили минутой молчания.
В заключительном слове директор Валуйского музея Марина Войцеховская выразила уверенность, что представленные на выставке документальные свидетельства заинтересуют посетителей музея и, особенно, подрастающее поколение, которому так необходимо знать историю своей страны. Также Марина Дмитриевна отметила неотвратимость наказания за все беды, принесенные фашистами русскому народу, подтверждение чему – Нюрнбергский процесс.
По окончании торжественной части для всех собравшихся директором музея была проведена ознакомительная экскурсия по выставке.

• main