Через поколения проносим нашу память

7 Мая 2015 года для Валуйского историко-художественного музея выдался богатый на события день. Музей посетил член Союза журналистов России фотохудожник Л.Я. Гильман. На музейной гостиной «Выстояли и победили», состоявшейся в этот день, открылась фотовыставка этого мастера «Победный Май», посвящённая 70-летнему юбилею Великой Победы, а её гостями стали жители и гости города Валуйки. Но самым почётным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны С.Д. Кухаренко.

После музейной гостиной состоялась первая экскурсия по выставке «Победный Май» для учащихся МОУ «СОШ №1» г. Валуйки, студентов Валуйского колледжа, гостей музея.
Во второй половине дня в музее состоялся музейный урок «Валуйский район после оккупации» для пятиклассников МОУ «СОШ №1» г. Валуйки, которых привела в музей С.А. Лысенко, заведующая сектором краеведения МО ДО «ЦДЮтур». В ходе урока ребята познакомились с наиболее сложными годами в истории нашего края (1943-1945 гг.). Учащиеся узнали, почему за очень короткий период, в условиях военного времени валуйчанам удалось восстановить разрушенное во время оккупации хозяйство и возобновить работу предприятий.
На примерах судеб валуйчан Н.А. Пригорневой, В.И. Зеленского и И.Т. Папанова, которые были в послеоккупационные годы подростками, ведущая урока Н.В. Лебедева, заместитель директора музея, рассказала, как дети и подростки помогали взрослым в различных сферах производства и какой вклад они внесли в дело Победы в Великой Отечественной войне.