Победный Май

7 мая 2015 года, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Валуйском историко-художественном музее состоялась музейная гостиная «Выстояли и победили!». Мероприятие прошло в рамках открытия выставки работ белгородского фотохудожника, члена Союза журналистов России, Леонида Гильмана, – «Победный Май». На представленных снимках запечатлены моменты празднования Дня Победы 9 мая 2014 года в Валуйках и шествие во время акции памяти «Бессмертный полк» по центральной улице города.
На музейном мероприятии собралось много гостей, среди которых: член Союза журналистов России, воронежский поэт Анатолий Дедов, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Кухаренко, валуйская поэтесса Надежда Бояренцева, директор межпоселенческой центральной библиотечной системы Валуйского района Лариса Чиж, народный самодеятельный коллектив, хор ветеранов войны и труда «Валуйские просторы», студенты 12 группы Валуйского колледжа по специальности «Социальная работа» (преподаватель истории – В. Гашкова), учащиеся 5 «г» класса МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки (преподаватель дополнительного образования – С. Лысенко) и другие. На музейной гостиной присутствовал и автор экспонируемых фотографий Леонид Гильман.
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Валуйского музея Марина Войцеховская. Она поздравила всех с наступающим Днем Победы, а Леонида Гильмана - с открытием персональной выставки, посвященной этой знаменательной дате. От лица ветеранов Великой Отечественной, Сергей Кухаренко выразил искреннюю признательность за внимание, оказываемое участникам войны, а также поблагодарил музейных работников за преподнесенные ко Дню Победы цветы и сладкий подарок. Леонид Гильман рассказал собравшимся об интересной работе фотокорреспондента и о том, как возникла идея сделать серию снимков, посвященных очередной годовщине Победы. Для гостей были продекламированы стихи Анатолием Дедовым и Надеждой Бояренцевой. Прозвучали песни военных лет в исполнении хора ветеранов войны и труда «Валуйские просторы». По окончании музейной гостиной директор Валуйского музея пригласила всех на экскурсию по выставке, которую провела старший научный сотрудник Наталья Иващенко.

• Image_01
  • Image_02