Научно-исследовательская конференция в музее

28 апреля 2015 года в 11-00 часов в МКУК «Валуйский историко-художественный музей» состоялась научно-исследовательская конференция «Воины – освободители Валуек и Валуйского района». Для участия в ней информационными письмами, разосланными в учебные заведения, приглашались учащиеся старших классов и преподаватели школ города Валуйки и Валуйского района. В результате отобранных заявок в программу конференции были включены выступления 16-ти участников – представителей ОГАПОУ «Валуйский колледж», МОУ «СОШ №4 г. Валуйки», «СОШ №5 г. Валуйки», «Шелаевская СОШ», «Рождественская СОШ», «Колосковская СОШ», «Уразовская СОШ №1», «Уразовская СОШ №2», МУК «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина».

Темы выступлений касались освобождения населённых пунктов района в ходе Острогожско-Россошанской операции, подвигам уроженцев сёл Валуйского района. Все сообщения основывались на воспоминаниях очевидцев событий 1942-1943 гг., происходящих на Валуйской земле. Одним из кульминационных выступлений стало сообщение Дементьевой Виктории, учащейся МОУ «Уразовская СОШ №1», включающее в себя видеоинтервью уроженки п. Уразово Андрющенко Н.Т., очевидице существования во время оккупации Уразовского лагеря для советских военнопленных, находящегося на территории с. Соболёвка.
Большинство выступлений сопровождались презентациями, содержащими уникальные фотодокументы. Посохова Н.Г., преподаватель МОУ «СОШ №4 г. Валуйки», поделилась с музеем уникальным фотоальбомом «Участники Великой Отечественной, прошедшие с боями от Москвы до Праги», содержащим материалы о ветеранах 6-го Гвардейского Ордена Суворова кавалерийского корпуса, принимавшем участие в освобождении района.
По окончании конференции её участникам были выданы сертификаты за участие в мероприятии.