И снится нам не рокот космодрома…

17 апреля 2015 года в Валуйском историко-художественном музее состоялась вечер-встреча «Звезды далеких галактик» с Героем России, почетным гражданином города Валуйки и Валуйского района, летчиком-космонавтом, Александром Скворцовым. Она была посвящена празднованию 54-й годовщины первого полета человека в Космос. Вместе с Александром Скворцовым город Валуйки посетил и его коллега, Сергей Крестьянников, ведущий инженер, руководитель службы подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. На встрече присутствовали и другие официальные лица: Елена Герасимова, заместитель начальника отдела организационно-контрольной работы управления организационно-контрольной работы администрации Губернатора Белгородской области, Алексей Дыбов, глава администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», Алексей Климов и Ирина Дуброва, заместители главы, Сергей Дегтярев, секретарь Валуйского местного отделения партии «Единая Россия», Лариса Чиж, директор МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Валуйского района», Роман Посохов, Валуйский межрайонный прокурор, а также работники образования, представители общественности и студенты Валуйского индустриального техникума.
В ходе встречи было сказано много теплых слов в адрес Героя России Александра Скворцова. Собравшиеся узнали о малоизвестных фактах из истории развития российской космонавтики, услышали о сложностях при подготовке летчиков-космонавтов к полетам и выходу в открытый Космос. Сотрудники музея, принимающие гостей в своем учреждении, постарались создать атмосферу настоящего праздника. Для присутствующих прозвучали вокальные номера в исполнении Андрея Шевченко.
Александр Александрович выразил слова признательности всем собравшимся, а также жителям города, оказавшим гостям теплый и дружеский прием. Для Валуйского музея космонавт-испытатель преподнес бесценный дар – флаг города Валуйки и Валуйского района, побывавший в открытом Космосе во время очередного полета Александра Скворцова. В своем ответном слове директор музея Марина Войцеховская поблагодарила Героя России за этот широкий жест и пообещала, что данный экспонат обязательно займет место в музейной экспозиции. Она отметила также, что подобные встречи важны для патриотического воспитания молодого поколения, поскольку вызывают чувство гордости за свою страну, за Россию.
По окончании мероприятия Александру Скворцову и Геннадию Крестьянникову была предоставлена возможность познакомиться с красотами и достопримечательностями города Валуйки и Валуйского района. Выездная экскурсия была проведена для гостей заместителем директора Валуйского музея Натальей Лебедевой.

• 1
  • 10