Живые предметы

16 апреля 2015 года в МКУК «Валуйский историко – художественный музей» прошел музейный урок с элементами мастер – класса «Живые предметы», который организовала главный хранитель Верхоламова Татьяна Ивановна. Учащиеся МОУ «СОШ№1 г.Валуйки» совершили интересное путешествие в прошлое, узнали о жизни писцов Древней Греции, Месопотамии, Древней Руси, научились выделять характерные для той или иной эпохи письменные принадлежности: папирус, тростниковая палочка, глиняные дощечки, пергамент, береста и т.д.
Школьники попробовали сами начертать на дощечках знаки, слова. Им было интересно перенестись в 19 век и при мерцании свечи писать гусиными перьями на бумаге, узнать древний рецепт приготовления чернил.
В канун 70-летия Великой Победы, Татьяна Ивановна рассказала о погибшем валуйчанине Владиславе Отрешко, показала его чернильницу, рисунки, письма с фронта, написанные чернилами.