Виртуальная выставка «Фронтовой гроссмейстер»

16 декабря 2020 г. отмечается 119-я годовщина нашего прославленного земляка, генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина.

Герой Советского Союза генерал армии Николай Фёдорович Ватутин по праву принадлежит к числу самых талантливых полководцев Великой Отечественной войны. Немецкие военачальники, испытавшие силу и мощь ватутинских ударов, окрестили его гроссмейстером. Узнав о смерти Ватутина, генерал-инспектор танковых войск вермахта Гейнц Гудериан сказал шеф-адъютанту А. Гитлера: «Поздравляю нас всех. Это известие равноценно сообщению о победе в большом сражении… Очень опасно иметь такого противника»…

Чем отличался Ватутин от других генералов Красной армии его поколения?

Полководческий талант Ватутина особенно ярко проявился при планировании Курской стратегической оборонительной операции. Его многоуровневый план преднамеренной обороны дал возможность подготовить условия для последующего успешного контрнаступления на Харьков.

Войска под командованием Ватутина на разных фронтах несколько раз одерживали верх над немецкими армиями, которыми руководил фельдмаршал Эрих Манштейн. В напряжённом противостоянии группа армий «Юг» не сумела сдержать наступление 1-го Украинского фронта Красной армии. Ранним утром 6 ноября 1943 г. генерал Ватутин въехал в освобождённый Киев. Город лежал в руинах, однако Ватутин не сомневался: «Отстроим!». В Киев враг больше не входил, но после той осени войскам Ватутина доводилось и терпеть поражения, и отступать. Хотя три наступательные операции Житомирско-Бердичевская, Ровно-Луцкая и блистательная Корсунь-Шевченковская создали Ватутину репутацию «генерала от победы», а его противнику Манштейну – поражение.

Александр Михайлович Василевский, советский военачальник, Маршал Советского Союза, начальник Генерального штаба, так вспоминал своего ученика: «Генерал Ватутин по заслугам снискал себе общее признание и всенародную любовь. Его имя - имя выдающегося мастера вождения войск, пламенного патриота Отечества, коммуниста, любимца солдат - навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине».

Наследие Ватутина - достояние военных академий и учебников истории. А сохранение памяти о герое - дело чести для потомков!

• 07f7d7d34f63631a848d0c62e7a92ad1
  • IMG_0114-03-09-19-08-53