Мини-выставка «Тайны мастериц»

Ткачество – одно из древнейших ремёсел. «Какова нить, такова и жизнь» - говорили в народе и подходили к процессу создания ткани очень ответственно. В каждом доме в осенние дни пряли и ткали женщины. Учились они этому с раннего детства, и к шестнадцати годам девушки были настоящими мастерицами.

Основным материалом для изготовления нитей на Белгородчине была конопля. Процесс приготовления нитей из растительного волокна был очень трудоемок и включал в себя несколько этапов, которые завершались получением кудели. Нить из кудели изготавливали путем скручивания волокон с помощью деревянного веретена. Пряха левой рукой подкручивала начало нити, стараясь забрать из кудели как можно ровнее, от этого зависело качество нити. Получив достаточное количество ниток прядением, из них делали ткань на ручном ткацком станке. Каждая крестьянская семья в старину имела «ткацкий стан». Ткали женщины не только ткань из тонких нитей, годную на бельё, скатерти и полотенца, но и более грубую, которая шла на мешки. Холсты стирали, добиваясь мягкости и белизны полотна.

Из холста шили рубахи, рушники, сарафаны, скатерти и многое другое.

Особое внимание уделялось изготовлению рушников. Это были и простые полотенца для лица и рук, и атрибут многих обрядов, и детали традиционного интерьера. Рушниками покрывали край зеркала и украшали красный угол – место, где висели иконы. Рушник был одним из немногих предметов, который сохранился в крестьянском быту с языческих времен практически неизменным и тоже считался оберегом.

На сегодняшний день узорное ткачество стало скорее экзотикой, чем повседневной домашней работой. Сегодня далеко не каждая хозяйка возьмется за тканое рукоделие. Однако это ремесло все ещё живо, а в некоторых регионах активно возрождается. Все больше ценится эксклюзивная одежда в народном стиле, с подлинной вышивкой. Создавать такие образы - процесс трудоемкий, требующий внимания, выдержки и терпения. Зато готовые изделия, созданные искусными мастерицами, радуют глаз.

На фотографиях предметы из фонда Валуйского историко-художественного музея.

• 20201127_121443
  • 20201127_122214
  • Рубаха
  • Рушники с растительным и анималистическсим орнаментом