Лоскутная мозайка

Выставка «Лоскутная мозаика»посвящена творчествучлена Союза художников Валентины Алексеевны Бочаровой.

На ней представлены авторские произведения, выполненные в технике лоскутного шитья: монументальные лоскутные панно и мини-панно, костюмы и аксессуары, предметы интерьера, а также фотодокументы, документы, личные вещи.

Лоскутные панно, представленные на выставке, широко известны не только в России, но и далеко за ее пределами.

Родилась Валентина Алексеевна в многодетной семье 28 января 1964 года в селе Курское Старооскольского района Белгородской области. Помимо повседневного крестьянского труда, особое место в семье занимали ремесла. Бабушки ткали, пряли, вязали, шили лоскутные одеяла.

Мама вязала пуховые платки, вышивала гладью и ришелье и шила одежду для всей семьи. Девочки наблюдали за мамиными руками, рассматривала цветные лоскутки и сами шили одежду для кукол из небольших оставшихся кусочков. Приходилось потрудиться, чтобы из малюсеньких остатков создать что-то интересное, а, главное, красивое. Наверное, это и повлияло на выбор направления в профессии. Валентина Алексеевна стала признанным мастером декоративно-прикладного искусства.

Лоскутным шитьем увлеклась с 2002 года. С 2007 года – член Союза художников. Член Российской Ассоциации мастеров лоскутного шитья с 2009 года.

Валентина Бочарова искусно владеет традиционными и современными техниками лоскутного шитья. Истоки ее творчества кроются в народных традициях.

• 0DSC_0700
  • DSC_0701