Мини-выставка «О днях воинской славы»

Мини-выставка «О днях воинской славы», сюжетные тематические композиции кукол, выполненные Светланой Ивановной Гонштейн, мастером из села Ютановка Волоконовского района, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также детям войны.

Представленная экспозиция, приуроченная к этой великой дате, является данью глубокого уважения и благодарности участникам и детям войны, которые ценой собственной жизни и детства защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу.

По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. Мальчишки и девчонки, которых посмертно признавали героями. Наравне с взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Куклы из разнообразных материалов, такие как папье-маше, полимерная глина и др. с максимальной точностью передают реалистичные образы буквально застывшие в сюжете событий минувших военных лет.

• 21_июня_1941_2018г.2
  • 21_июня_1941_2018г
  • В_Ташкент_2018г
  • В_тылу_2020г.2