Игра света и тени

Выставка«Игра света и тени», графика народных и заслуженных художников СССР и России из фонда Валуйского историко-художественного музея.

Экспозиция создана в рамках проекта «Организация и проведение передвижной выставки «Графика народных и заслуженных художников СССР и России» из фонда Валуйского историко-художественного музея на Валуйской, Алексеевской и Волоконовской территориях».

Графика — наиболее уязвимый из видов изобразительного искусства, поэтому она редко покидает музейные запасники. Экспонирование произведений исполненных на бумаге, даёт возможность показать абсолютно новые для зрителя материалы. Собрание уникально, имеет свое лицо и особую версию развития русской графики.

Фондовая коллекция станковой графики Валуйского историко-художественного музея на данный момент составляет свыше 150 единиц хранения. Хронологические рамки коллекции охватывают период с 1950-х гг. по настоящее время.

В экспозицию вошли лучшие произведения, созданные графиками в период 1950–1980-х годов. Представленные листы демонстрируют широкий диапазон графических материалов и техник – от быстрых рисунков карандашом, углём до сложных трудоёмких по исполнению печатных техник офорта, акватинты, литографии, линогравюры.

В экспозиции выделено два крупных раздела:

1. Графика народных художников СССР и России.

2. Графика заслуженных художников, деятелей искусств и работников культуры СССР и России.

Оба раздела включают в себя:

Произведения мастеров отечественного искусства. Таких известных, как народный художник РСФСР Ветрогонский В.А. народные художники РФ Бакулевский А.С. и Акритас А.Г., заслуженные художники РСФСР Глушков С.А., Демко А.И., Воробьёва И.Н. и др.

Графику мастеров национальных школ республик Средней Азии бывшего СССР. Народных художников Казахской ССР Кастеева А., Гаева Н.С., народного художника Киргизской ССР Герцена Т.Т. и др.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, как профессиональных художников, так и любителей изобразительного искусства.

• В_КАФЕ_Глушков_С.А._Бумага_цве тная_линогравюра_ХХ_в
  • В_СТАРЫЙ_ГОРОД_ПРИШЛА_ЗИМА_Воробьёва_И.Н._Картон_цветная_гравюра_1982г