Валуйская крепость XVI-XVIII вв.

22 мая 2020 года в Валуйском историко-художественном музее начала свою работу выставка «Валуйская крепость XVI-XVIII вв.», организованная совместно с Белгородской региональной общественной организацией «Общество любителей древней истории».

На ней представлены материалы по истории крепости Валуйка с конца XVI по середину XVIII вв.: письменные источники, реконструкции крепостных сооружений, выполненные краеведами и историками.

Основное внимание на выставке уделено материалам археологических раскопок последних лет. При помощи текстовых блоков и фотографических изображений освещена история исследований на территории крепости. На выставке показано, что место, где в конце XVI века была возведена крепость Валуйка, обживалось еще в каменном и железном веках. Свидетельствами этому являются кремневые изделия и фрагменты керамической посуды. Но основные экспонаты на выставке - предметы XVII-XIX веков, найденные в Валуйках. Вместе с тем, здесь представлены и находки этого же периода из раскопок, проводимых в Белгороде.

Это изделия из глины: сосуды и их части; печные изразцы, глиняные игрушки-свистульки и курительные трубки, фрагменты подсвечников. Изделия из стекла: аптечные и косметические бутылочки, штоф, стеклянная вставка в перстень. Фарфоровые изделия: тарелки и чашки с заводскими клеймами. Предметы из металла: ножи, подковы, кресало, детали дверной фурнитуры и застежные крючки, чугунные ядра и свинцовые пули, монеты и нательные кресты, пуговицы.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, как профессиональных исследователей в области археологии, так и лиц, интересующихся историей родного края.

Экспозиция действует в музее по 30 июня 2020 г.

Предлагаем вам познакомиться с виртуальной версией выставки.

• a4q