Искусство и духовность

Выставка «Искусство и духовность» фоторабот монаха Илии (Кауннникова) познакомит посетителей с жизнью Валуйской епархии, портретной фотографией, горными рельефами и храмами Грузии, а также удивительными местами святой горы Афон - единственным местом на Земле, где официально запрещено находиться женщинам. Однако именно эта Святая гора считается земным уделом Богородицы. Также, валуйчане узнают на фотоработах заснеженные виды Валуек.

Родился Александр Сергеевич Каунников (монах Илия) 27 сентября 1982 года в городе Новый Оскол Белгородской области в верующей семье.

В 1999 году окончил школу, в 2004 году Александр поступил послушником в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. В 2007 году Преосвященным Иоанном, епископом Белгородским и Старооскольским, пострижен в монашество с именем Илия и поступил в Белгородскую Православную Духовную семинарию (с миссионерской направленностью).

После пострижения в монашество был направлен для несения послушания в Петропавловский храм с. Неклюдово Шебекинского района. В 2015 году вернулся в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь, где нёс послушание пономаря и экскурсовода.

Фотографией   Александр   увлёкся ещё в школьные годы. Он также пишет стихи, в 2015 году вышел в свет сборник «Стихи молодого инока». Увлекается   краеведением,   является автором исторического очерка о Холковском монастыре. В 2016 году перевелся в Валуйки и был определён на должность помощника председателя информационно-издательского отдела Валуйской епархии. В 2017 году выпустил брошюру «Преподобноисповедник Игнатий (Бирюков). Молитвенник Земли Валуйской». Работает над книгой «Свято-Троицкий Холковский монастырь».

Условно выставка «Искусство и духовность» разделена на 5 тем:

• Жизнь Валуйской епархии.
  • Зимние Валуйки.
  • Женский портрет.