Музейная гостиная «Музей малой родине!»

Приближается 28 марта – значимая дата для валуйского музейного сообщества. В этот день, в 1906 году, в Валуйках родился Александр Игнатьев. В 2021 году исполняется 115-я годовщина со дня его рождения. Этому знаменательному событию и была посвящена музейная гостиная «Музей малой родине!». Она состоялась 26 марта, собрав вместе представителей творческих профессий, знакомых с Александром Игнатьевым. Гости поделились своими воспоминаниями о встречах с художником.

Александр Илларионович Игнатьев, народный художник Киргизии, лауреат Государственной премии Киргизской ССР им. Токтогула - один из ярких представителей живописцев, внесших большой вклад в развитие изобразительного искусства. Он открыл своим землякам чарующий мир живописи вместе с тем, таким образом, предоставив возможность постичь прошлое своей малой родины.

В начале мероприятия директор музея Марина Дмитриевна Войцеховская поблагодарила всех собравшихся за неравнодушие к искусству и к истории своего края. Учащийся 4 класса МОУ «Насоновская СОШ» Александр Ведмецкий прочел стихотворение Ивана Ходеева об Александре Игнатьеве.

Участники мероприятия - студенты 1 курса 3 группы «ПКД» Валуйского индустриального техникума (преподаватель Гуц А.Н.) просмотрели уникальные видеозаписи, на которых Александр Илларионович в Киргизии с этюдником за работой, а также его интервью валуйскому корреспонденту о своих живописных полотнах в один из визитов в родной город.

На музейной гостиной присутствовал член Союзов художников и архитекторов России Валерий Голышев. Он рассказал о встречи с Игнатьевым и о том, как в непростое для искусства время художники старались сберечь народное достояние.

А в завершении валуйская поэтесса Надежда Бояренцева, прочла свои стихи, посвященные творчеству Александра Илларионовича.

Мероприятие организовала и провела научный сотрудник Евгения Филатова.

• DSC_0362
  • DSC_0377