Масленичные гуляния на полотнах Бориса Кустодиева

Масленица в России ещё с давних времён является самым весёлым и шумным народным праздником. Это не только блины дома, в гостях, но и веселье прямо на улице. Предназначение этого замечательного праздника – помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

Масленичные гулянья неоднократно отражали на холстах многие художники. Наиболее ярко и выразительно этот праздник изображён на полотнах Бориса Михайловича Кустодиева. 11 марта на часе искусства в Валуйском музее учащиеся 3 «В» класса МОУ «СОШ №1» (классный руководитель Цуканова Е.А.) познакомились с репродукциями работ мастера, узнали о его любви к народным традиционным праздникам. Вместе с научным сотрудником Евгенией Филатовой присутствующие рассмотрели особенности названий всех дней масленичной недели, и что можно было делать в каждый из них. Кроме того, ребята поучаствовали в коллективной творческой работе и выполнили панно с сюжетом масленичной ярмарки.

Незаменимым атрибутом масленичных гуляний всегда являлся русский самовар, и продолжением мероприятия стала экскурсия по выставке «Русские чайные традиции», которую провела Наталья Иващенко, главный хранитель музейных предметов.

• DSC_0108
  • DSC_0117