Его творчество – поэтичная страница русской пейзажной живописи

Музейный урок  «Его творчество – поэтичная страница русской пейзажной живописи», посвященный 100-летию со дня рождения Е.И. Зверькова. 1 февраля 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Ефрема Ивановича Зверькова. «Это человек, который прошел фронт, выжил в тяжелых условиях. И создает искусство на века» – так сказал о нём народный художник СССР Таир Салахов.

5 февраля для студентов 1 курса 3 группы «ПКД» Валуйского индустриального техникума (преподаватель Гуц А.Н.) был проведён музейный урок «Его творчество – поэтичная страница русской пейзажной живописи», посвященный этой знаменательной дате.

Ефрем Иванович Зверьков, действительный член АХ СССР, народный художник СССР и РСФСР, замечательный советский и российский живописец, мастер пейзажа, педагог, профессор, участник Великой Отечественной войны, автор картины «Подмосковное утро», представленной в стационарной экспозиции художественного отдела Валуйского историко-художественного музея. Русский импрессионист Зверьков и его творчество - поэтичная страница русской пейзажной живописи второй половины ХХ века.

Во время мероприятия ребята познакомились с этапами жизненного и творческого пути Ефрема Ивановича Зверькова, пробовали анализировать художественные произведения автора, успешно прошли тест на внимательность, работая с картиной «Подмосковное утро».

Музейный урок провела Евгения Филатова, научный сотрудник.

• DSC_0774
  • DSC_0778